লাইফস্টাইল ডেস্কঃ ডোনাট খাবারটি বাচ্চাদের খুবই পছন্দ। তবে বাড়িতে তৈরির চাইতে এই খাবারটি কিনেই খাওয়া হয় বেশি। আজ সুমনা সুমি জানাচ্ছেন সুস্বাদু ডোনাট বাড়িতেই তৈরির খুব সহজ রেসিপি। দারুণ নরম ও স্পঞ্জি এই ডোনাট সকলেই খুব পছন্দ করে খাবে। একবার তৈরি করে ঘরেও রাখা যাবে বেশ কয়েকদিন। চাইলে ফ্রিজে অনেকদিন রাখতে পারবেন। খাওয়ার কিছু সময় আগে নামিয়ে নিন।
চলুন, জেনে নিই রেসিপিটি।
উপকরণ
ময়দা ৪ কাপ
ইনস্ট্যান্ট ইস্ট ২ চামচ + ১/২ চামচ
লবণ ১/২ চা চামচ
চিনি ৩ টেবিল চামচ
মাখন ২ টেবিল চামচ (গলানো)
দুধ ১কাপ(স্বাভাবিক তাপমাত্রার)
ডিম ১টি (বড়)
কোটিং-এর জন্য লাগবে
গুঁড়ো চিনি ১/৪কাপ
দারুচিনি গুঁড়ো ২ টেবিল চামচ
ভাজার পরে।
প্রণালি
গলানো মাখন, চিনি, লবণ, দুধ ও ডিম ভাল করে ফেটে নিন। এই মিশ্রনের সাথে ইস্ট মিশিয়ে ফেটে নিন। ঢেকে ৫ মিনিট রেখে দিন।
৫ মিনিট পর ডিম-দুধের মিশ্রনে ময়দা মেশাতে থাকুন। সাড়ে ৩ কাপ ময়দা নেবেন আর বাকি ১/২ কাপ রোল করার জন্য লাগবে।
খামিরটি হাত দিয়ে ভাল করে মথে নিন। খামির বেশ স্টিকি হবে তাই হাতে তেল লাগিয়ে নিতে পারেন। কাপড় দিয়ে ঢেকে (যাতে বাতাস না ঢুকতে পারে) তার ওপর ঢাকনা দিয়ে কমপক্ষে ২ ঘণ্টা রাখুন।
২ ঘন্টা পর খামির ফুলে উঠলে হাত দিয়ে ভাল করে মথে নিন। লাগলে অল্প ময়দা দিন।এবার বেশ স্মুথ হবে। আবার ঢেকে ১ ঘন্টা রাখুন।
রুটি বেলার জায়গাতে ময়দা ছিটিয়ে নিন। খামির নিয়ে ২ মিনিট মথে ১৮ ভাগ করে নিন।
১ ভাগ নিয়ে ২ হাত দিয়ে রোল করে ১/২ ইঞ্চি মোটা ও ১২ ইঞ্চি লম্বা করে নিন।(রোলের মাঝখানটা কিছুটা চিকন আর দুপাশ কিছুটা মোটা হবে যাতে রশির মত পেঁচালে দেখতে সমান থাকে।)
এখন লম্বা রোলের দুপাশ একদিকে নিয়ে পেচিয়ে রশির মত বানিয়ে নিন। ৪-৫ টি প্যাঁচ হবে।
ট্রে তে ময়দা ছিটিয়ে তার উপর ডোনাটগুলো রাখুন।সবগুলো এভাবে বানিয়ে ১০ মিনিট রাখুন। ১০ মিনিট পর উল্টে দিন। ডোনাটগুলো দুপাশে ফুলবে।
কড়াইতে ২ কাপ তেল দিন। তেল গরম হলে আস্তে করে ডোনাটগুলো ছাড়ুন ও চুলার আঁচ কমিয়ে দিন। সময় নিয়ে দুপাশ বাদামি করে সবগুলো ভেজে তুলুন।
একটি প্যাকেটে চিনি ও দারুচিনি গুঁড়ো মিশিয়ে নিন। গরম ডোনাট প্যাকেটে দিয়ে ঝাঁকিয়ে নিন যাতে চিনিতে কোটিং হয়। গরম পরিবেশন করুন।
Leave a Reply